Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 78

AB - Copiado por J. J. Herrera - Moral, Tomás Ramón de. Copia Manuscrita del Tratado de Geodesia Escrito para Uso de los Alumnos del Colegio Nacional de Minería. México, 1846.
4o. marquilla, 86 h. + cuatro láminas plegadas - Firmadas "J.J. hizo". Puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Las copias manuscritas de libros para colegios y escuelas eran comunes hasta que se industrializa la publicación de libros; mientras los alumnos perdían tiempo en sacar copias del manuscrito original, saliendo siempre con incorrecciones. En 1852 se publica por primera vez la obra del Curso de Geodesia, que como lo indica es para el uso de los alumnos del Colegio Nacional. El Tratado de Geodesia de Tomás Ramón de Moral forma parte de los libros didácticos que se crearon dentro del Colegio y que tuvieron repercusión en diferentes escuelas de la república.

La geodesia es la ciencia que desarrolla y estudia los métodos, tecnologías y procedimientos dirigidos a determinar con exactitud el tamaño y la forma de la Tierra o parte de ella, incluyendo su campo gravitacional externo, como una función del tiempo.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote